Соціум

Киевсовет намерен запретить продажу алкоголя в столице с 20:00 до 8:00

продажа алкоголяАспекты.net. Киевсовет не будет запрещать торговлю алкоголем полностью, а всего лишь ограничить время его продажи с 20:00 до 8:00 утра. Об этом заявила председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак.

По ее словам, в обществе проблема алкоголизма набирает обороты из-за чрезмерной доступности алкоголя, которую следует ограничивать. «Мы с уважением относимся к интересам предпринимателей и продавцов, понимая, что это рабочие места, это доходы, на которые живут конкретные киевские семьи. Поэтому решение, которое планирует принять Киевсовет, будет максимально компромиссным», – сказала она.

Шлапак считает, что для введения полного запрета торговать алкоголем в МАФах, Киевсовет, как орган местного самоуправления, не имеет достаточных законодательных полномочий, а вот ограничить такую деятельность правилами размещения и правилами почасовой работы – может.

«Если принять решение о полном запрете торговли алкоголем, то предприниматели обжалуют его в суде, и будут правы. И в данном случае судебное решение будет законодательно подкреплено. Поэтому торговлю алкоголем Киевсовет может ограничить лишь временными рамками – запретить его продажу ночью, и местом расположения», – объяснила она.

Она отметила, что совместно со Студенческим советом Киева, гуманитарная Комиссия Киевсовета инициирует запрет продажи алкогольных напитков и сигарет в пределах территорий высших учебных заведений и общежитий, сообщает НБН.

Депутат считает, что на этот раз проект решения о временном ограничении торговли алкоголем в МАФах столицы получит необходимую поддержку депутатов Киевсовета. «Как всегда, это будет не просто. Но убеждена, что в Киевсовете здравый смысл победит, и мы получим такое решение ориентировочно в декабре», – добавила она.

В впервые вопрос об ограничении торговли алкоголем и табаком поднимался еще в конце 2010 года. Еще раньше, в 2008 году, Киевсовет принял решение о запрете установки точек торговли алкоголем и табаком в 150-метровой зоне вблизи учебных заведений.

В том же году был введен запрет на распитие спиртных напитков и курение на остановках, в общественных местах, вблизи детских игровых и спортивных площадок, учебных заведений, запрещена торговля спиртным во время массовых акций.

Напомним, 13 сентября 2011 года Киевсовет отменил запрет на торговлю алкогольными и табачными изделиями в киосках, который вступил в силу с 1 апреля 2011 года, поскольку предприниматели подали в суд, и прокуратура опротестовала запрет.

Источник: ZN.ua