Політика

Киргизия попросила американцев на выход

Парламент КиргизииАспекты.net. Авиабаза США «Манас» в Киргизии в ближайшее время будет расформирована, а американские военнослужащие покинут территорию республики. Парламент Киргизии вчера сразу в трех чтениях одобрил предложенный правительством законопроект о денонсации соглашения с Пентагоном, сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, решение было принято подавляющим большинством голосов: «за» высказались 94 парламентария из 120, еще пятеро — «против». Само обсуждение вопроса депутатами проходило в закрытом режиме. «Манас» прекратит свое существование 1 июля следующего года. Но прежде закон должен подписать президент республики Алмазбек Атамбаев, уточняет РБК.

Американская авиабаза в Киргизии была создана в 2001 году. Основная ее цель — транзитная перевозка грузов и военнослужащих НАТО в Афганистан. После окончания боевых действий в Афганистане «Манас» была переименована в Центр транзитных перевозок. Власти Киргизии уже давно пришли к выводу, что дальнейшей необходимости в сотрудничестве с США по базе нет, с чем, к слову, не согласна киргизская оппозиция. Основная суть претензий — Пентагон платит за объект $60 млн в год, а восполнить эту сумму в бюджете пока нечем.

В прошлом году из-за базы «Манас» разгорелся российско-американский скандал. Посол США в РФ Майкл Макфол, выступая в Высшей школе экономики, заявил, что Москва «предлагала большие взятки господину Бакиеву (экс-глава Киргизии Курманбек Бакиев) за то, чтобы он вышвырнул американцев» из республики. В российском внешнеполитическом ведомстве высказывания дипломата тогда сочли «непрофессиональными» и «вызывающими оторопь».

Россия, как известно, также имеет свою военную базу на территории Киргизии, причем между Москвой и Бишкеком регулярно возникают разногласия из-за желания республики поднять стоимость аренды объекта. К настоящему моменту решено, что база останется в Киргизии как минимум до 2031 года.