Здоров’я

Кислая вишня снижает риск инсульта

ВишняАспекты.net. Употребление кислой вишни может значительно снизить риск инсульта, причем не хуже лекарств. Об этом заявили ученые из Мичиганского университета здравоохранения, сравнившие эффект от вишни сорта «Монморанси» и препарата Actos.

Целебный эффект вишни специалисты связывают с ее природными компонентами — антоцианами, обеспечивающими ягодам яркий красный цвет. Они обладают сильными антиоксидантными эффектами и помогают справиться с воспалением в организме. Ранее ученые установили, что антоцианы, содержащиеся в вишне сорта «Монморанси», активизирует рецепторы генов, участвующих в процессах метаболизма глюкозы и жиров. Благодаря активности этих генов снижается вероятность развития сердечнососудистых заболеваний. Таким же образом действует и лекарство Actos, передает «Российская газета».

Для опытов медики привлекли крыс, склонных к инсульту. У них измеряли кровяное давление, а также проверяли их координацию, равновесие и способность активно передвигаться — эти факторы могут свидетельствовать о последствиях перенесенного инсульта, сообщает сайт Зеленая Россия.

В ходе эксперимента выяснилось, что ягоды позволили намного улучшить чувство равновесия и координацию у животных. Они также помогли снизить давление у крыс. Самые лучшие результаты демонстрировала группа грызунов, питавшихся исключительно кислой вишней. Также очень хорошие показатели отмечались у животных, которым давали и лекарство, и ягоды. А хуже всего дело обстояло у группы крыс, принимавших только медпрепарат. NEWS.am