Світ

КНДР заявила, что не гарантирует безопасность посольств с 10 апреля

кндрАспекты.net. КНДР предупредила Великобританию, что будет не в состоянии обеспечить безопасность иностранных диппредставительств с 10 апреля в случае начала конфликта, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-секретаря МИД Великобритании.

Ранее в пятницу северокорейский МИД предложил иностранным посольствам, в том числе и российскому, рассмотреть вопрос об эвакуации своих сотрудников в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове. Агентство Рейтер сообщило, что МИД Великобритании подтвердил получение предложения от КНДР эвакуировать свое посольство из Пхеньяна.

«Из заявлений правительства Северной Кореи следует, что с 10 апреля оно не сможет гарантировать безопасность посольств и международных организаций в стране в случае конфликта», — сообщил агентству представитель МИД.

Почему именно 10 апреля выбрано датой, после которой КНДР не сможет обеспечить безопасность посольств, не сообщается. В пятницу Южная Корея сообщила, что КНДР перебросила вторую баллистическую ракету средней дальности к восточному побережью страны. Как считают американские специалисты, пуск ракеты может быть приурочен к празднованию 101 годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, который родился 15 апреля. РИА Новости