Men's & Women's

Константин Пивоваров: Решение по «Металлисту» нелогично на фоне скандала в Турции

МеталлистАспекты.net. Решение УЕФА не допускать «Металлист» до участия в Лиге чемпионов сезона-2013/14 выглядит странным на фоне схожих скандалов с турецкими командами «Фенербахче» и «Бешикташ», заявил вице-президент харьковского клуба Константин Пивоваров.

УЕФА 14 августа отстранил «Металлист» от участия в еврокубках сроком на один год в связи с обвинениями в участии в договорных матчах.

«Металлист» подал апелляцию и попросил инстанции рассмотреть ее в срочном порядке. В пятницу Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил прошение, оставив вердикт УЕФА в силе.

«Фенербахче» и «Бешикташ» были отстранены от участия в еврокубках после крупного коррупционного скандала летом 2011 года. Но CAS приостановил действие дисквалификаций, и оба клуба выступают в текущем сезоне в Европе.

«Все выглядит немного странно. В УЕФА есть принцип ко всем подходить с одинаковой точки зрения. Есть прецеденты с «Фенербахче» и «Бешикташем». С эпизодами с договорными играми, которые, в отличие от наших, не вызывают никакого сомнения в том, что они были. Это было системное нарушение, какое-то количество людей сидит в тюрьме из-за этого», — сказал Пивоваров, чьи слова приводятся на официальном сайте клуба.

Ранее стало известно, что верховный суд Швейцарии приостановил решение САS о признании договорного характера матча с участием харьковского «Металлиста».

«Есть достаточно большое количество несоответствий в деле («Металлиста»), и подтверждение этому — решение высшего швейцарского суда, которое вышло достаточно быстро. И это дает основания полагать, что швейцарский суд видит достаточно большое количество несоответствий по процедурной части и, исходя из этого, вынес решение о приостановлении решения CAS», — пояснил Пивоваров. Р-Спорт