Соціум

Крым усеян ядовитыми цветами, которые вызывают страшные ожоги (фото)

ясенецАспекты.net. В Крыму зацвел один из самых коварных ядовитых цветов — ясенец голостолбиковый или купина неопалимая. Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту.

Отдыхающие очень любят собирать букеты из этого красивого растения. По словам специалистов, в период цветения к этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться! В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Пузыри и волдыри сменяются язвами, заживает все это очень долго, рубцы остаются на всю оставшуюся жизнь. Попытки понюхать цветок могут закончиться ожогом дыхательных путей, пишет bigyalta-city.com.ua.

Розово-сиреневые цветы купины сплошным ковром покрывают горельники в лесу. Встретить цветы купины можно и в городе. Если к цветку купины неопалимой поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма — это сгорают выделяемые цветком летучие ядовитые соединения. Само растение при этом ничуть не страдает.