Світ

КС Армении подтвердил победу Саргсяна на выборах президента

Серж СаргсянАспекты.net. Конституционный суд Армении отклонил иски проигравших кандидатов в президенты Раффи Ованнисяна и Андриаса Гукасяна, которые требовали признать недействительным результат недавних выборов. Об этом сообщает «Новости-Армения».

Ованнисян, являющийся лидером оппозиционной партии «Наследие», набрал по итогам голосовая, которое состоялось 18 февраля, 36,74 процента голосов. Политолог Гукасян — менее одного процента. Оба кандидата заявили, что в ходе выборов были допущены многочисленные нарушения.

Конституционный суд приступил к рассмотрению поданных ими исков 11 марта. В качестве ответчика выступала Центральная избирательная комиссия. Обвинения в фальсификации результатов голосования она отвергла. Глава комиссии Тигран Мукучян, в частности, заявил, что в жалобах кандидатов отсутствовали весомые доводы, которые могли бы поставить под сомнение итог выборов.

Согласно официальным данным, на президентских выборах победил действующий глава государства Серж Саргсян. Он набрал 58,64 процента голосов. Ованнисян, занявший второе место, не признал результаты голосования. Он организовал серию митингов в Ереване и других городах республики, назвав их «революцией приветствий». Политика поддержали и представители других политических сил. Проводимые ими акции носили мирный характер.

В ходе митинга 10 марта Ованнисян объявил голодовку на площади Свободы в центре Еревана. Он заявил, что не намерен прекращать акцию вплоть до инаугурации президента, которая состоится 9 апреля. Выступая перед тремя тысячами своих сторонников, лидер «Наследия» сказал: «Если 9 апреля Саргсян принесет клятву на Библии, если католикос благословит его, то это они сделают на моем трупе».

Ованисян отметил также, что он предлагал своему оппоненту «признать победу народа», либо провести второй тур голосования, однако тот якобы отверг эти инициативы. «Мне больше нечего сказать. Если Саргсяну есть что сказать или предложить в связи с решением этого общегосударственного вопроса, то я готов принять эти предложения», — добавил политик. Lenta.ru