Соціум

Кшиштоф Зануси будет почетным гостем ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос»

Кшиштоф ЗанусиАспекты.net. Всемирно известный польский кинорежиссер Кшиштоф Зануси станет одним из почетных гостей Десятого международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос», который пройдет 7-14 июля, сообщил на пресс-конференции в пятницу первый секретарь посольства Польши в Армении Мачей Фальковский.

«Мы рады оказывать поддержку в проведении фестиваля «Золотой абрикос», так как считаем его одним из наиболее важных культурных событий на Кавказе»,-сказал Фальковский.

По его словам, 8 июля в рамках фестиваля пройдет день польского кино, в ходе которого будет показан игровой фильм «Черный четверг» режиссера Антони Краузе, а также картина «Фотография» Мачея Адамека, представленная в программе игрового кино.

Кроме того, в рамках фестиваля будут представлены фильмы «Boo!» Кордиана Конджелия , картина «The big leap» Кристофера Руфа, а также короткометражный фильм Лукаша Остальского «Мать».

Полный список картин, которые будут показаны в рамках «Золотого абрикоса», будет размещен на официальном сайте фестиваля http://www.gaiff.am
Фестиваль «Золотой абрикос» проводится Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

За эти годы Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан.

Кшиштоф Занусси — один из самых работоспособных режиссёров польского кино. Среди его фильмов — «За стеной», «Гипотеза», «Ночное дежурство» (, «Дом женщин» (1977, в ФРГ), «Дороги в ночи» «Парадигма» . Из полнометражных картин для кино наиболее значительны «Семейная жизнь» (Życie Rodzinne, 1971, приз на МКФ в Чикаго), «Иллюминация» «Защитные цвета» (1976), «Спираль», «Константа» (The Constant Factor/Constans, 1980, приз за режиссуру на МКФ в Канне), «Императив» , «Год спокойного солнца», «Состояние обладания» (1989), «Галоп» (1995) и «Брат нашего Бога» (1997).

Наряду с работой в кино и на телевидении, Занусси поставил ряд театральных и оперных спектаклей в Польше, Германии, Италии, Франции, Швейцарии и России, Беларуси («Дева и смерть» театр им. М.Горького). Новости-Армения