Соціум

«Кухарка Гиммлера» – новый французский роман о пережившей Геноцид армянке

книгаАспекты.net. Французский писатель, обозреватель, биограф и телеведущий Франц-Оливье Жисбер написал новый роман «Кухарка Гиммлера». Героиня романа – пожилая армянка Роза, пережившая Геноцид армян. Об этом сообщает NEWS.am со ссылкой на «Nouvelles d’Arménie».

В своей рецензии на книгу журналист Франсуа Форестье написал в «Le Nouvel Observateur»: «Роза является одним из тех персонажей, которые не забываются: родилась в 1907 году, является столетней армянкой и хозяйкой ресторана. Она видела Геноцид своего народа, осуществленный властями Турции, стала свидетелем подъема нацизма, готовила обеды для «убийцы века» Генриха Луйтпольда Гиммлера, великого вождя СС и гестапо, удивлялась маоистской волне, пережила «воздушные ямы» истории, чтобы остаться у плиты в своем заведении «La Petite Provence» в Марселе».

Отметим, что писатель Франц-Оливье Жисбер работал с 1988 по 2000 год директором редакций французской газеты «Le Figaro», а в 2000 году перешел в еженедельник «Le Point» в качестве директора.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, а в некоторых странах приняты законы, которыми предусмотрено наказание за отрицание геноцида армян.

Как уже сообщали Аспекты.net, процесс признания Геноцида армян в Украине начался, 19 мая 2005 года, когда Верховная Рада Крыма приняла решение объявить 24 апреля Днем памяти жертв трагедии армянского народа. Спустя 5 лет с осуждением Геноцида армян и просьбой к руководству Украины на законодательном уровне признать Геноцид армян обратились также Голосеевский районный совет г.Киева, Изюмский городской совет (Харьковская область), Черкасский городской совет, Ужгородский городской совет, а также Киевсовет. 23 апреля 2010 года известные украинские политологи, ученые, общественные и политические деятели, а также представители ряда национальных общин Украины обратились к президенту и парламенту Украины с просьбой признать Геноцид армян на законодательном уровне.

В мае 2012 года, «Народна Рада» объединяющая 4500 общественных организаций Украины обратилась к президенту Украины с просьбой объявить 24 апреля в Украине – Днем памяти жертв Геноцида армян.