Політика

Лидеры фракций не договорились о разблокировании работы парламента

Верховная радаАспекты.net. Лидеры оппозиции и пропрезидентского большинства парламента Украины в ходе переговоров не договорились о разблокировании работы высшего законодательного органа страны, сообщил во вторник лидер фракции пропрезидентской Партии регионов Александр Ефремов.

Оппозиция утром заблокировала трибуну и президиум Верховной Рады, протестуя против планов спикера и правящей Партии регионов лишить депутатского мандата Сергея Власенко, возглавляющего группу защиты экс-премьера Юлии Тимошенко. Высший административный суд Украины должен рассмотреть вопрос о прекращении депутатских полномочий Власенко во вторник в 14.00.

«Каждая сторона разошлась при своем мнении и будет заниматься тем, чем считает нужным», — сказал Ефремов журналистам. Он добавил, что переговоры могут возобновиться либо во вторник во второй половине дня, либо в среду утром.

На прошлой неделе спикер Рады Владимир Рыбак подал в Высший админсуд Украины прошение регламентного комитета парламента о лишении Власенко депутатских полномочий. Оппозиция считает, что решение комитета было сфальсифицировано и его заседание не проводилось, а просто были собраны подписи девяти входящих в комитет депутатов, восемь из которых представлены правящей Партией регионов и один — от коммунистов. В партии власти утверждают, что заседание комитета проводилось уже дважды — 27 февраля и 4 марта, все, кто поставил подписи под решением, их подтвердили.

Однопартийцы Власенко, который прошел в 2008 году в парламент по списку Блока Юлии Тимошенко, утверждают, что его адвокатское удостоверение было аннулировано, и они могут представить документы, подтверждающие этот факт. В соответствии с законодательством Украины, решение о прекращении полномочий депутата должно приниматься большинством голосов в Верховной Раде. Суд, однако, может лишить депутата мандата в случае, если он продолжает совмещать работу в парламенте с другими видами деятельности. РИА Новости