Соціум

Маргарет Тэтчер в деталях спланировала свои похороны

Маргарет ТэтчерАспекты.net. «Железная леди» отказалась от государственных похорон, однако британской казне все равно придется оплатить часть масштабной церемонии.

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, скончавшаяся 8 апреля от инсульта, в деталях спланировала собственные похороны.

Инструкции покойной баронессы включают пожелания, кто должен выступить на прощальной церемонии и какие церковные гимны должны прозвучать. Так, среди речей предусмотрены чтения из Библии — в исполнении премьер-министра (вне зависимости от партийной принадлежности) и членов семьи, передает ИТАР-ТАСС.

Среди религиозных гимнов будет исполнен «I Vow to Thee, My Country» (Клянусь тебе, моя страна), который любила принцесса Диана и который пели и на свадьбе, и на похоронах последней.

Вопрос о формате похорон «железной леди» обсуждался как предыдущим, так и нынешним правительством королевства. Действующий кабинет во главе с лидером консерваторов Дэвидом Кэмероном решил организовать «церемониальные похороны» (с элементами государственных и с военными почестями). Именно так в 2002 году хоронили королеву-мать, а в 1997-м — принцессу Диану. За последние 400 лет подобной чести в Великобритании удостоились единицы.

Предстоящие похороны Маргарет Тэтчер обойдутся в шесть миллионов фунтов стерлингов. Как пишет Telegraph, часть денег поступит из средств самой Тэтчер, а остальное оплатит британская казна.

В похоронах Тэтчер примут участие около 800 военнослужащих. В качестве почетного караула выступит Уэльская гвардия — пехотный полк, который понес наибольшие потери в Фолклендской войне.

Напомним, Тэтчер умерла на 88-м году жизни.

Сегодня.ua