Політика

Минюст отказался ликвидировать партию Виктора Ющенко

Виктор ЮщенкоАспекты.net. Министерство юстиции Украины отказало сторонникам бывшего главы политсовета партии «Наша Украина» Сергея Бондарчука в ликвидации этой политической силы, право управления ею остается за экс-президентом Украины Виктором Ющенко, пишет в среду газета «Коммерсантъ-Украина«.

В начале февраля в партии «Наша Украина» произошел раскол. Киевская организация «Нашей Украины» исключила из рядов партии ее основателя и лидера Виктора Ющенко, сторонники самого экс-президента заявили об увольнении главы политсовета партии Сергея Бондарчука, который объявил об исключении Ющенко. В марте собрались на съезд сторонники Бондарчука, и решили ликвидировать партию путем самороспуска. Сторонники экс-президента Украины заявили, что не признают полномочий Бондарчука и решения о ликвидации партии.

Бондарчук направил представление в министерство юстиции о прекращении деятельности партии.

В «Нашей Украине» считают, что отказ в ликвидации партии поставил точку в конфликте между сторонниками Ющенко и Бондарчука. «Собрание под руководством Сергея Бондарчука 2 марта не было съездом, согласно уставу партии, а сам он на тот момент не занимал в «Нашей Украине» ни одной должности и не имел полномочий что-либо подписывать или к кому-либо обращаться», — цитирует газета заместителя председателя политсовета партии Николая Онищука.

По словам Онищука, 18 мая «Наша Украина» проведет отчетно-выборный съезд, на котором изберут новые руководящие органы партии, а также определят дальнейшую стратегию развития партии.

На парламентских выборах 2012 года «Наша Украина» набрала чуть более 1% (при проходном барьере 5%), тогда как во времена «оранжевой» революции «Наша Украина» была одной из самых популярных партий в стране.