Соціум

Миссия народной дипломатии «Все едут в Ереван»: одесситы уже в Армении

ЕреванАспекты.net. Делегация Всемирного клуба одесситов, в составе которой деятели культуры и государственного строительства, художники, писатели, артисты, журналисты, бизнесмены прибыла в Армению в рамках Миссии народной дипломатии «Все едут в Ереван», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров сообщил агентству сегодня, 11 июня.

Как отметил А. Федоров, «сегодня утром в столицу Армении прибыла делегация Всемирного клуба одесситов и представители армянской диаспоры Одессы, которые будет принимать участие в Миссии народной дипломатии «Все едут в Ереван».

Масштабы этой акции, направленной на развитие дружбы и сотрудничества Армении с зарубежными странами, поражают. Около 700 гостей из Азии, Европы и Америки в течение недели будут знакомиться с этой гостеприимной страной, природными и историческими достопримечательностями, культурой и традициями армянского народа. В свою очередь, все зарубежные делегации представят в Ереване и других городах Армении свои культурные проекты. Одной из самых представительных делегаций на этом форуме станет Всемирный клуб одесситов, собравший под свои знамена известных деятелей культуры и государственного строительства, художников, писателей, артистов, журналистов, бизнесменов».

«Состав делегации определяется целями и задачами Миссии. Программа мероприятий Миссии чрезвычайно обширна. В нее войдут встречи с руководством Армении, армянскими парламентариями и бизнесменами, многочисленные концерты известных исполнителей классической и джазовой музыки, театральные постановки, презентации различных международных культурных проектов, обсуждение путей международного и побратимского сотрудничества, конференции.

В частности, мы уверены в том, что большой интерес местных жителей, гостей Еревана и участников Миссии вызовет культурная программа, подготовленная одесситами. Это, прежде всего, авторские концерты Михаила Жванецкого и Романа Карцева, лауреата международных конкурсов, известного пианиста Алексея Ботвинова, джазового трио Алексея Петухова, кулинарное шоу и программа «Что? Где? Когда» Бориса Бурды, выставка картин Юрия Горбачева, вечер «Новый Одесский Юмор»», — отметил, в свою очередь, руководитель украинской делегации, вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит.

«Главным инициатором и организатором Миссии народной дипломатии выступил известный эстонский бизнесмен Мейлис Кубитс. Именно он привел в движение и наполнил энергией весь этот механизм международной дипломатии и культуры, вовлек в эту акцию правительства, деятелей культуры и искусства, руководителей общественных и государственных организаций из различных стран мира», — добавил А. Фёдоров.