Прогрес

Мобильные операторы в Азербайджане закрывают доступ в соцсети Facebook и Twitter

facebook twitterАспекты.net. Два ведущих мобильных оператора Азербайджана «Bakcell» и «Azercell» приостановили предоставление своим абонентам услуг бесплатного доступа в социальные сети «0.Facebook.com» и «Бесплатный мобильный Twitter», передает азербайджанский портал «Хаккин.аз».

Несмотря на то, что в сообщении мобильных операторов говорится, что временное приостановление этих услуг связано с техническими проблемами, между тем некоторые эксперты считают, что решение двух ведущих мобильных операторов одновременно прекратить предоставление услуг бесплатного доступа в социальные сети, могут иметь политические причины, говорится в публикации.

В материале отмечается, что социальная сеть «Facebook» пользуется в Азербайджане большой популярностью, и в ней зарегистрировано более миллиона человек. По мнению экспертов, видимо, последнее решение мобильных операторов связано с активностью молодежи в социальных сетях.

«Возросшее число пользователей в социальных сетях влияет на их активность. «Facebook» уже приобрел важную роль в формировании общественного мнения в Азербайджане. По всей видимости, власти обеспокоены тем, что «Facebook» стал средством выражения гражданской активности»,- считает в свою очередь руководитель Интернет-форума Осман Гундуз, занимающийся изучением социальной медиа в Азербайджане.

Напомним, что в начале марта лидер проправительственной азербайджанской партии «Отечество», член парламента Фазаил Агамалы выступил за введение ограничений в социальных сетях, в том числе в «Facebook». Он заявил, что социальные сети представляют собой угрозу для азербайджанской государственности.

Также, в начале апреля председатель комиссии по социальной политике парламента Азербайджана Хады Раджабли высказался за ограничение социальной сети «Фейсбук» в Азербайджане. По его словам, «некоторые люди пишут такое в социальных сетях», что бросает тень на достижения Азербайджана. Panorama.am