Політика

Москва и Киев договорились о дальнейшем сотрудничестве на три года

Александр ПоповАспекты.net. Правительство Москвы и горадминистрация Киева заключат новое соглашение о сотрудничестве на 2014-2016 годы, соответствующий документ в четверг подписали мэр российской столицы Сергей Собянин и председатель киевской администрации Александр Попов.

Мероприятие состоялось в рамках Дней Киева в Москве, которые проходят с 17 по 19 октября.

«Наши встречи достаточно регулярны. Это говорит об интересе, который проявляют Киев и Москва друг к другу. Очевидно, что нас связывают крепкие связи и экономические, и культурные, и исторические», — сказал Собянин, приветствуя делегацию Киева.

Он отметил, что товарооборот между Москвой и Украиной составляет почти 5 миллиардов долларов. «Это солидные объемы, которые сами говорят о множестве экономических связей, которые объединяют наши регионы», — отметил мэр Москвы.

Он напомнил, что ранее между двумя столицами действовало соглашение о сотрудничестве на 2011-2013 годы.

«Наши департаменты подписали соответствующие соглашения в различных отраслях в области здравоохранения, образования и в ряде других. Я должен констатировать, что все пункты нашего соглашения практически полностью выполняются. Поэтому наступила насущная необходимость подготовить новые документы на новый этап сотрудничества уже на 2014-2016 годы», — пояснил Собянин.

В свою очередь, Попов отметил, что отношения Москвы и Киева носят «побратимских характер». «Формально они были оформлены 21 год назад, но фактически у них многовековая история. Очень рад, что подписанный нами три года назад договор мы реализовали, но впереди еще больше интересных проектов, которыми интересно будет заниматься. Мы с удовольствием продолжим наше сотрудничество», — заявил он.

После подписания совместного заявления Попов подарил Москве уменьшенную копию памятника писателю Михаилу Булгакову, установленного в Киеве.

Источник: РИА Новости