Соціум

Москва пережила тяжелый день

МоскваАспекты.net. В пятницу жители Москвы испытали на себе все «прелести» природы, к которым добавились (беда, как известно, не приходит одна) и другие неприятности. Началось все с отголосков получившего статус «уникального» землетрясения — оно произошло на Дальнем Востоке, однако последствия ощутили и жители столицы. Ближе к вечеру на город обрушилась сильная гроза, а завершили картину дня 10-бальные пробки из желающих уехать на выходные в область.

«Уникальное» землетрясение

Толчок магнитудой 8,2 был зафиксирован в пятницу в 09:44 мск в Охотском море, в 403 км к северо-западу от Петропавловска-Камчатского. Позднее, правда, в Геологической службе оговорились, что магнитуда составила «всего» 6,9. Отголоски землетрясения почувствовали поочередно жители Сибири (Томск, Красноярск, Хабаровск), Приволжского региона, и, наконец, Москвы.

Специалисты объяснили такие последствия тем, что очаг землетрясения залегал на необычно большой глубине — свыше 600 километров.

Сначала поступило сообщение, что в центре столицы, на Лесной улице, из-за толчков эвакуировали порядка 850 человек. Следом директор Геофизической службы РАН Алексей Маловичко констатировал: «Это редкое явление». В Москве некоторые высотные здания далекие волны от этого землетрясения ощутили, возникли резонансные явления, и отдельные высотки, которые стоят на грунтах, имеющих те же самые резонансы, испытывали такие колебания», — пояснил ученый.

Всего в МЧС поступило 36 сообщений, связанных с землетрясением. А вот в Кремле никаких толчков не ощущалось.

Если говорить о регионах, то стоит выделить еще и Самару, где от подземных толчков пострадал исторический район города. К слову, там находится общественная приемная депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна. По данным «Известий», она разрушена. По данным самого Хинштейна, все не так плохо. «Связывался с самарским аппаратом. Серьезных разрушений в здании приемной нет. За выходные МЧС полностью проверит. Может, и обойдется», — написал депутат в Twitter.

В целом же, заявили в МЧС, глобальный последствий и разрушений удалось избежать. На самом Дальнем Востоке тоже. Угрозы цунами нет. Пострадавшие, к счастью, отсутствуют.

Несчастливая пятница

Отголоски дальневосточного землетрясения стали далеко не единственной напастью. Вечером, ближе к окончанию рабочего дня, на Москву обрушилась сильная гроза (как водится, с громом и молниями). Комментарии очевидцев, оперативно выкладывавших фото в Сеть, сводились к следующему: «все сверкает и гремит». Синоптики утверждают, что дожди пришли в столичный регион из Калужской области и будут, немного ослабев, идти до глубокой ночи.

С высоты птичьего полета вид на Москву был примерно таким. С «земли» же несколько часов было видно лишь черное небо и залитые водой дороги — системы слива с таким большим количеством осадков явно не справлялись.

Еще одной бедой стали пробки, достигшие вечером в пятницу максимально возможного значения — в 10 баллов. Тут сказались сразу два фактора: вышеупомянутая гроза, а также сами водители, которые в связи с началом выходных и обещанной на них жарой, дружно решили поехать в область на дачи. В результате практически полностью замкнулись Садовое кольцо и Третье транспортное кольцо: движение на них было парализовано, а корость транспорта не превышает 5-7 км/час. Аналогичная ситуация сложилась на вылетных магистралях: заторы в сторону области образовались от ТТК и протянулись далеко за МКАД.

Мокрый и трезвый праздник

Отдельно стоит выделить московских школьников, которые справляли «Последний звонок». Природные явления внесли коррективы и в их распорядок дня. Первую половину пятницы они занимались тем, что делились в соцсетях своими впечатлениями о подземных толчках в столице, а вторую — пытались в пиджаках и платьях наперегонки добежать из парков в кафе и станции метро, чтобы скрыться от ливня.

Делать это все им (по крайней мере тем, кто отмечал праздник в центре города) пришлось трезвыми. Власти Москвы решили ввести ограничение на продажу спиртных напитков. Такие меры чиновники объяснили желанием предотвратить возможный травматизм и противоправные действия со стороны выпускников.

Сами теперь уже бывшие учащиеся, надо сказать из-за всего вышеперечисленного не сильно расстроились. Как выяснилось, они продолжали «петь и смеяться под дождем».

Афтершоки

Вечером в пятницу от Геологической службы США пришло сообщение о зафиксированном в Охотском море повторном толчке магнитудой 6,8 балла. Очаг второго за сутки землетрясения залегал на глубине 623 километра. Представитель МЧС России Ирина Россиус предоставила РИА «Новости» иные данные: четыре афтершока, каждый магнитудой от 4,5 до 5,0 балла. И те, и другие, сошлись лишь в одном: угрозы цунами после повторных толчков нет.