Соціум

МВД обнаружило в Харьковской области поле с коноплей на $16 млн

поле с коноплейАспекты.net. Сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков обнаружили на территории Харьковской области огромное поле площадью около 70 гектаров, незаконно засеянное коноплей, сообщает в среду пресс-служба главного управления МВД Украины по Харьковской области.

Правоохранители изъяли собранные с поля более 12 миллионов кустов конопли общим весом почти 122,5 тысячи килограммов. Стоимость партии на «черном рынке» превышает 1,28 миллиарда гривен (около 16 миллионов долларов).

Незаконной деятельностью по выращиванию запрещенных наркокультур занималось некое общество с ограниченной ответственностью, которое, впрочем, имело лицензию на осуществление деятельности по перевозке, хранению и культивированию мака и конопли, но без конкретизации квот.

Во время проверки его деятельности работники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков установили, что должностные лица данного ООО, не имея квот на культивирование растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, а также других соответствующих разрешений, самовольно засеяли значительный участок растениями конопли в Харьковской области. При этом огромную плантацию даже не оборудовали необходимыми средствами охраны.

Данный факт внесен следственными органами в единый реестр досудебных расследований по статье «нарушение установленных правил оборота наркотических средств». Директору общества сообщили о подозрении в совершении преступления, ему грозит либо большой штраф, либо заключение на срок до трех лет.

Все наркосодержащие растения, изъятые на сельскохозяйственном поле, подлежат уничтожению по решению суда. РИА Новости