Соціум

На Майдане фонтаны залили моющим средством

фонтаныАспекты.net. Работа всех фонтанов на главной площади Киева приостановлена из-за загрязнения злоумышленниками

Работа всех фонтанов на Майдане Независимости в Киеве приостановлена до субботы из-за их загрязнения моющими средствами, осуществленного неизвестными злоумышленниками, сообщает пресс-служба ПАО «Киевводоканал» в пятницу.

«Сегодня, 24 мая, работниками Киевводоканала было выявлено загрязнение моющими средствами фонтанов на Майдане Независимости. Неизвестные злоумышленники сначала вылили мойную жидкость в Большой фонтан на четной стороне улицы Крещатик около Главпочтамта, а затем и в «Водяную пулю». В связи с этим Киевводоканал прекратил работу всех фонтанов на Майдане. В настоящее время работники Общества спускают воду из резервуаров и проводят их промывку», — говорится в сообщении.

«Досадно, что инцидент случился именно накануне Дня Киева. Лишь для заполнения водой резервуара одного фонтана понадобится, по меньшей мере, 13 часов. Работники участка фонтанов Киевводоканала приложат максимум усилий, чтобы опять запустить фонтаны утром 25 мая, чтобы они могли радовать столичных жителей в праздник города. Однако, к сожалению, существует высокая вероятность, что полностью возобновить работы центральных столичных водопадов до утра не удастся», — рассказали в Киевводоканале.

В сообщении отмечается, что для расследования обстоятельств Киевводоканал вызывал милицию Шевченковского района.

Всего «Киевводоканал» осуществляет работы по эксплуатации 22 столичных фонтанов. 10 из них на Майдане Независимости: «Большой фонтан», «Малые фонтаны» (четная сторона ул.Крещатик) и «Водяная пуля», «Каскадный», «Основателям города Киева» (нечетная сторона ул.Крещатик). 2 фонтана расположены неподалеку — фонтан «Крещатик» по ул.Крещатик, 23, и каскадный фонтан на ул.Большой Васильковской, 119. Также «Киевводоканал» эксплуатирует 10 фонтанов в Русановском канале.

Обычно все 22 фонтана работают ежедневно, кроме понедельника: в будни с 9.00 до 22.00, а в праздничные и выходные дни — с 9.00 до 23.00. По понедельникам проводятся профилактические работы.

Источник: Интерфакс-Украина