Соціум

Надеюсь, не подеремся — Маргарита Симоньян о работе с Тиной Канделаки

Тина Канделаке Маргарита СимоньянАспекты.net. Одна из ведущих новой программы НТВ «Железные леди» Маргарита Симоньян рассказала о своих ожиданиях от нового проекта, об отношениях с соведущей Тиной Канделаки и о том, какие темы она не хотела бы обсуждать в эфире.

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT, ведущая программы «Железные леди» на НТВ: «Я очень надеюсь, что у нас получится сделать такую программу, от которой зритель придет в некоторое удивление — в том смысле, что такого действительно не видел. Мне бы хотелось, чтобы это стало популярно, модно, чтобы стало хорошей вечерней воскресной традицией садиться у телевизора, смотреть, разбирать, потом продолжать этот спор…

Мы с Тиной общаемся и давно знакомы, но мы никогда не работали вместе. Посмотрим. Надеюсь, не подеремся…

Мне не нравилась Болотная с самого начала. Я об этом много писала и говорила, и на НТВ в том числе. Почему бы нам не обсудить это снова? Другое дело, что сейчас это не очень актуально. Но если это станет опять актуальным, если снова соберутся десятки тысяч на какой-то митинг или марш, конечно, мы будем это обсуждать…

Я бы не хотела делать программу про какие-нибудь порнопредпочтения каких-нибудь людей. То, что противоречит вкусу моему, я бы делать не хотела…

Мне кажется, на российском телевидении давно назрело желание смены форматов и внедрения каких-то форматов — не в смысле просто новых программ, а в самой философии, в самом подходе к тому, что называется ток-шоу, что называется интервью-шоу. Долгое время ничего в этом смысле не менялось. Считалось хорошим тоном, что приходят гости, эксперты, ведущие задают им вопросы, стараются их столкнуть лбами, но сами остаются над схваткой. Это далеко не единственно возможный формат. В России он долго время в разных вариациях был единственно возможным. Мы хотим это поменять, мы хотим показать, что может быть интересно, когда ведущие становятся такими же участниками дискуссии, как их гости, как эксперты. Ведущий ведь тоже имеет право на свое мнение. Если он имеет какой-то инсайд, хорошо информирован, это может быть, мягко говоря, небезынтересно для аудитории — посмотреть на дискуссию, на спор, а не просто на вопрос-ответ, как это сейчас у нас принято.

Мне кажется, уникальность как раз в том, что ведущие будут вовлечены в дискуссию как полноценные участники. Будут яростно спорить, я надеюсь, впадать в раж. Мы обе с Тиной девушки эмоциональные, за нами не заржавеет». Терт.am