Економіка

Нацбанк против запрета на открытие депозитов в иностранной валюте

депозиты в иностранной валютеАспекты.net. Национальный банк Украины выступает против введения запрета на открытие депозитов в иностранной валюте и налогообложения дохода от банковских вкладов, сообщает пресс-служба регулятора во вторник.

Народный депутат правящей Партии регионов Евгений Сигал в конце февраля внес в парламент законопроекты, в которых предлагает запретить населению делать вклады в иностранной валюте, а также обложить доходы физлиц с депозитов 25-процентным налогом. Сейчас вклады на Украине принимаются в любой иностранной валюте, а доходы по депозитам не облагаются налогами.

«Национальный банк Украины как регулятор банковской системы Украины не поддерживает вышеупомянутые инициативы по введению запрета на открытие депозитов в иностранной валюте и налогообложения дохода от банковских вкладов. Напротив, политика Национального банка Украины направлена на стимулирование увеличения депозитной базы в соответствии с мировой практикой», — говорится в сообщении.

Регулятор отмечает обеспокоенность политизацией сугубо экономических вопросов и призывает политиков в дальнейшем тщательно прорабатывать законодательные инициативы и соблюдать в своей деятельности принципы однозначного приоритета обеспечения стабильности финансовой системы страны.

В Нацбанке отмечают рост доверия населения к банковской системе. По данным пресс-службы ведомства, только за январь-февраль 2013 года прирост депозитов физических лиц составил около 15 миллиардов гривен (около 1,9 миллиарда долларов). Вместе с тем, по оценке экспертов агентства «РИА Рейтинг», стране угрожает неуправляемая девальвация гривны и, как следствие, кризис банковской системы. О высоких девальвационных ожиданиях свидетельствуют, в частности, бурный рост ставок по вкладам и более высокие ставки по краткосрочным депозитам. РИА Новости