Соціум

Неконтролируемые туристы сжигают уникальные леса Крыма

Крымские лесаАспекты.net. Отдыхающие в Крыму массово атакуют леса, разводя костер.

При этом с начала мая на полуострове объявлен самый высокий класс пожарной опасности. Однако, любителей походов это не останавливает, а спасателям добавляет работы, сообщает ТСН.

При жаркой погоде достаточно маленького ветра, чтобы «из искры возгорелось пламя». Следовательно, патрули просят отдыхающих не разжигать костры.

Каждый день крымские спасатели вместе с лесниками выходят на рейды, но нарушители находятся почти под каждым деревом. Штраф в 50 гривен за костер в лесу туристов не слишком пугает. К тому же, за каждым поджигателем не уследишь. Некоторые же стремятся залезть повыше и там оставленній костер становится нешуточным испытанием для пожарных.

«По опыту прошлых лет личный состав ГУ МЧС и лесхоза по три часа поднимался в горы пешком, тяжелая техника высокой проходимости просто физически не могла туда подняться. Поэтому происходят возгорания сначала подстилки, потом это естественно будет перерастать в лесные пожары», — сообщил Алексей Штопенко, заместитель руководителя Управления оперативного реагирования ГУ ГСЧС в Крыму.

В ялтинском заповеднике и сейчас можно увидеть места прошлогодних пожаров. В частности, один за другим два больших пожара в сложной горной местности несколько дней вручную тушили сотни людей и пожарная авиация. Пострадало почти 20 гектаров реликтового леса, если он и возобновится, то лишь через десятки лет.