Економіка

Немецкие инвесторы интересуются добычей газа-метана в Донецкой области

МетанАспекты.net. Добычей шахтного газа-метана на шахтах Донбасса интересуются инвесторы из Германии, сообщил на пресс-конференции в Донецке председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

«Интересуются, в том числе и из Германии. Но в основном больше по закрытым шахтам. Мы их направляем и рекомендуем работать с собственником — с Минэнергоуглем», — отметил Шишацкий.

По его словам, увеличить объемы утилизации шахтного газа-метана намерена и крупнейшая шахта Украины по добыче коксующегося угля — шахтоуправление «Покровское». «Беседовал с шахтоуправлением «Покровское»: там предполагалась вторая очередь когенерации. Насколько я понимаю, планируется добывать дополнительный газ, увеличить объемы такого шахтного газа-метана», — сказал губернатор. Шахтоуправление «Покровское» имеет лицензию, которая позволяет добывать природный газ метан. Когенерационная установка, использующая в качестве топлива газ-метан, запущена в 2011 году.

По запасам шахтного метана Украина занимает четвертое место в мире. По данным экспертов, общие ресурсы метана в Донецкой области в углях и вмещающих газ породах оцениваются от 12 до 25 триллионов кубометров.

Ранее лидером полезного использования метана в Донбассе власти называли донецкую шахту имени Засядько, ежегодно утилизирующую около 40 миллионов кубометров метана. Необходимым оборудованием оснащены еще несколько шахт в Донецкой области, остальные же угледобывающие предприятия весь метан выбрасывают в атмосферу.