Політика

Николай Азаров обвинил оппозицию в защите экономических интересов РФ

Николай АзаровАспекты.net. Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что украинская оппозиция, выступая против добычи сланцевого газа на территории страны, подрывает энергетическую независимость страны и защищает, прежде всего, интересы России.

Украина более двух лет пытается пересмотреть газовые соглашения с РФ, считая цену на газ завышенной, а сами контракты — кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок энергоносителей.

В ряде регионов на востоке страны прошли акции протеста с требованием ввести мораторий на добычу сланцевого газа. По мнению участников акций, добыча сланцевого газа приведет к экологическим проблемам.

Азаров во вторник в ходе встречи с заместителем Госсекретаря США Венди Шерман предложил ей на встрече с представителями оппозиции поинтересоваться, как они объединились против правительственного проекта по разработке сланцевого газа. «Пусть они (оппозиция) вам объяснят, чьи интересы они защищают. С одной стороны, языком болтают против России, с другой стороны, являются, по сути, агентами Российской Федерации», — сказал Азаров. Он отметил, что Украина осознает все возможные экологические риски во время добычи сланцевого газа и будет соблюдать меры для их минимизации.

Англо-голландский концерн Shell в мае прошлого года победил в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях. В конце января Украина и Shell на Всемирном экономическом форуме в Давосе подписали соглашение о разделе продукции на Юзовском месторождении. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на месторождении составляют более 2 триллионов кубометров. По оптимистическому сценарию, на месторождении будет добываться 20 миллиардов кубометров газа в год. Украинские власти не исключают, что при реализации такого сценария страна через 5 лет сможет полностью обеспечить себя газом. РИА Новости