Соціум

Новый Трудовой кодекс нанесет вред здоровью украинцев — СМИ

ТрудАспекты.net. Проект нового Трудового кодекса Украины (ТКУ), который уже прошел первое чтение в парламенте и намечен на утверждение в 2013 году, предусматривает ряд нововведений, который игнорируют право человека не только на отдых, но и охрану здоровья, сообщает в субботу газета «Зеркало недели Украина» со ссылкой на научных экспертов.

Сообщается, что больше всего экспертов возмутили нормы об увеличении продолжительности рабочего дня с 8 до 12 часов и сокращении времени на отдых между сменами до 12 часов.

«Статья 143 ТКУ позволяет установить фактически неограниченную продолжительность рабочего дня и недели. Больше всего дискуссий в научных кругах вызвал тезис об увеличении рабочего времени с нынешних 40 часов в неделю до 48», — сказал в интервью изданию директор Института труда Национальной академии медицинских наук Украины, академик Юрий Кундиев.

По его словам, рабочий день в любой компании может быть продлен до 12 часов, а «при наличии достаточных оснований- и больше». При этом исчерпывающий перечень таких оснований не предоставляется, что может привести к злоупотреблениям. По мнению эксперта, такие нововведения несут прямую угрозу здоровью людей, поскольку нарушают оптимальное соотношение в цикле «работа-отдых».

«Эксперты, правозащитники, профсоюзные деятели утверждают, что проект Трудового кодекса не согласовывали с общественными организациями, не было проведено ни одного публичного обсуждения, презентации или дискуссии. Проект так и не представили на рассмотрение Международной организации труда. Несмотря на это, он уже готов ко второму чтению», — отмечает издание. РИА Новости