Соціум

Обращение украинских общественных деятелей по замороженным конфликтам передано в ОБСЕ

Обращение Украинских общественных деятелейАспекты.net. Глава Международной общественной организации «Гражданский союз» Армен Мартиросян, передал в офис ОБСЕ резолюцию по замороженным конфликтам на территории бывшего СССР, которую поддержали эксперты и участники круглого стола «Приоритеты председательства Украины в ОБСЕ» прошедшего 26-го февраля в Киеве. Смотреть видео

В тексте обращения, которое поступило в редакцию Analitika.at.ua, говорится:

«Замороженные конфликты постсоветского пространства нуждаются в различных принципах и схемах урегулирования. Конфликты на территории бывшего СССР имеют разные истории и специфику, и метод урегулирования одного конфликта не может служить прецедентом для остальных.

В тех конфликтах, где в основе противостояния лежит стремление народов к реализации права наций на самоопределение, опыт разрешения других, аналогичных конфликтов на международной арене, должен быть учтен в качестве позитивного прецедента. Такие новые государства, как Косово, Южный Судан и Восточный Тимор, показывают, что только через образование нового, независимого государства, возможно положить конец политике геноцида, этнических чисток, ксенофобии и другим видам дискриминации против отдельных этнических групп.

В этом контексте важно подчеркнуть, что Международный суд ООН в Гааге, в Консультативном заключении по делу Косова (Accordance with international law of the unilateral declaration of independence in respect of Kosovo, 2010) решил, что принцип территориальной целостности касается области отношений между государствами, тогда как право на самоопределение касается исключительно отношений внутри государства – между этническими группами и народами проживающими на территориях (бывших) метрополий.

Учитывая продолжительность конфликтов и взаимное недоверие противостоящих сторон, решения, предлагаемые заинтересованными в мире посредниками, должны способствовать повышению взаимного доверия и достижению взаимоприемлемых компромиссов во имя мира и благоденствия.

Сторонам конфликтов необходимо отказаться от пропаганды ненависти, а выражение «размораживание конфликта» не должно восприниматься в качестве призыва к возобновлению военных действий.

Учитывая всю сложность и взрывоопасность сложившихся конфликтов, призываем вовлеченные в них стороны, проявить политическую волю для достижения равноценных и одновременных компромиссов. В частности, выработать комплексные меры для достижения прочного мира, руководствуясь основополагающими принципами международного права: неприменение силы, уважения права народов на самоопределение, восстановление прав беженцев и вынужденно перемещенных лиц.
Важной составляющей мира, является пропаганда мирного добрососедского существования на основе зафиксированного в Уставе ООН принципа равноправия и самоопределения народов.

Принимая во внимание необходимость мирного разрешения замороженных конфликтов на территории бывшего СССР, а также факт того, что усилия Украины в качестве председателя ОБСЕ направлены на активное содействие переговорному процессу, инициативы официального Киева должны быть поддержаны странами-участницами ОБСЕ».

Как уже сообщала Analitika.at.ua, на круглом столе состоялся обмен мнениями по перспективам урегулирования «замороженных конфликтов» на постсоветском пространстве, экспертами Сергеем Толстовым и Русланом Бортником, были высказаны мнения о ходе урегулирования приднестровского и нагорно-карабахского конфликтов. Политолог Олег Смирнов, детально проанализировал ситуацию по урегулированию карабахского конфликта. А эксперт Владимир Смола, более подробно представил ситуацию вокруг Косово.

Читайте также: Михаил Белецкий: Проблемы замороженных конфликтов и трагическая годовщина Сумгаита

В Киеве обсудили карабахский вопрос и вспомнили жертв армянских погромов в Сумгаите