Соціум

Обрушение на ЧАЭС не угрожает окружающей среде, заявили эксперты

Чернобыльская Атомная ЭнергостанцияАспекты.net. Две комиссии экспертов, которые расследовали частичное разрушение кровли на одном из участков Чернобыльской АЭС, квалифицировали данное событие как инцидент, который не несет опасности для здоровья и жизни людей, а также для окружающей среды и который не повлиял на безопасность самой АЭС, говорится в обнародованных во вторник выводах комиссий.

В начале февраля в машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь обрушения составила около 600 квадратных метров. В пресс-службе ЧАЭС заявили, что изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения нет, никто не пострадал. Была создана комиссия для расследования происшествия.

«Данное событие не повлияло на безопасность АЭС. Инцидент не создал опасности для здоровья и жизни людей, не создал опасности для окружающей среды и не привел к остановке работы производства и аварией не считается. Нарушения в пределах условий безопасности эксплуатации объектов укрытия отсутствуют», — говорится в итоговом документе.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года над аварийным четвертым энергоблоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта «Укрытие» (конфайнмента), который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров.

После аварии 1986 года общая площадь радиационного загрязнения в Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). РИА Новости