Соціум

Одесситы прошли маршем солидарности в поддержку протестующих в Турции

ОдессаАспекты.net. 9 июня, в городе Одесса прошел марш солидарности с протестующими Турции. Об этом УНН сообщили в пресс-службе объединения «Борьба».

Марш был приурочен к акциям гражданского протеста в Турции, которые стали набирать динамику после попытки застройки сквера «Таксим-Гези» в Стамбуле.

Колонна демонстрантов также требовала признания независимости Курдистана, освобождения лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и других политических заключенных, находящихся в застенках турецкого «демократического» режима. Участники акции, кроме лозунгов против фашизма и капитализма, несли плакаты «Костусев! Не бери пример с Эрдогана!», «Одесситы берегите ваши парки!» и скандировали «Сегодня — Таксим! Завтра — парк Шевченко!».

Заголовок застройки зеленых зон и парков как никогда актуален сегодня в Одессе. 18 июня 2013 года действующая власть запланировала принять и утвердить на сессии городского совета Генеральный план города, согласно которому разрешена застройка одесских склонов, других зеленых и прибрежных зон.

Напомним, что в Одессе началась кампания протеста против принятия Генплана города в нынешней редакции. В ходе заседания круглого стола на тему «Генплан Одессы — передел строительного рынка, ликвидация зеленых зон и коррупционные схемы отвода земли», который состоялся 3 июня 2013 года, координатор Объединения «Борьба», депутат Одесского областного совета Алексей Албу призвал к созданию организационного комитета по проведению протестов против принятия Генплана.