Соціум

Официальный трейлер фильма Сержа Аведикяна «Параджанов» уже в сети (видео)

Фильм ПараджановАспекты.net. В сети уже доступен официальный трейлер фильма Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой «Параджанов». Исполняет главную роль сам режиссер фильма – известный актер Серж Аведикян. Смотреть видео

Фильм должен был быть показан на 66-м Каннском кинофестивале, но так и не был представлен. В конце июня будет ясно, будет ли он представлен на Венецианский фестиваль, или же нет. Ранее в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Аведикян не исключил, что премьера фильма или ереванская премьера пройдет во время 10-ого «Золотого абрикоса».

«Параджанов» — полнометражный фильм, совместная проект Украины, Франции, Грузии и Армении, мировая премьера которого запланирована на 3 октября 2013 года. Картина рассказывает о жизни режиссера Сергея Параджанова, который создает прекрасные фильмы. Его нон-конформистское поведение входит в противоречие с Советской системой. За свою эксцентричность он попадает в тюрьму, где выжить ему помогает нерушимая любовь к красоте.

Сергей Параджанов (Саркис Параджанян) родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа (Овсепа) Параджанова и Сиран Бежановой. Параджанов учился в Москве, в Институте кинематографии, по окончании которого был направлен на работу в Киев, на киностудию им. Александра Довженко. В 1964 году он снял фильм “Тени забытых предков”, который сразу же поставил его в один ряд с лучшими режиссерами мира. Следующий фильм «Цвет граната» о жизни армянского ашуга Саят-Новы, поставленный на киностудии “Арменфильм” в 1969 году, принес ему мировую славу. В 1973 году он был незаконно арестован по сфабрикованному обвинению и содержался в заключении 5 лет в колонии строгого режима. Вследствие многочисленных обращений в защиту Параджанова известных деятелей культуры, он был освобожден в 1977 году. В 1982 году Параджанов вновь попал в тбилисскую тюрьму без какого-либо судебного разбирательства, где провел 11 месяцев. С началом перестройки отношение к Параджанову стало меняться. В 1984 году он поставил “Легенду о Сурамской крепости” на “Грузия-фильм” и в 1988 году – “Ашик-Кериб”. В 1989 году Параджанов начал снимать автобиографический фильм “Исповедь” на “Арменфильме”, но начатая работа была вскоре прервана из-за прогрессирующей болезни режиссера. По приглашению правительства Франции он уехал для лечения в Париж. К несчастью, болезнь была уже неизлечима. В июле 1990 года Сергей Параджанов скончался от рака в Ереване и был похоронен в Пантеоне столицы Армении.

С 1991 года в Ереване действует Музей Сергея Параджанова, где выставлены его работы.