Соціум

Олег Смирнов: Турнир Союза армян Украины абсолютно заслуженно внесен в календарь FILA

Олег СмирновАспекты.net. Армянская диаспора Украины прилагает большие усилия, направленные на укрепление культурного взаимодействия украинского и армянского народов, об этом заявил в комментарии Analitika.at.ua, украинский эксперт, координатор международных проектов аналитического центра «Политика», Олег Смирнов.

«Идея проведения первого в истории съезда армянской диаспоры Украины в конце 2014 года и соответствующая заблаговременная подготовка, бесспорно, является хорошей задумкой, поскольку её реализация будет способствовать консолидации армянских общин Украины и послужит своего рода площадкой для обмена мнениями относительно дальнейших направлений развития диаспоры в стране.

Кроме того, подобный съезд предоставит отличную возможность видным армянским деятелям Украины поделиться своими предложениями не только в вопросе организации жизнедеятельности армянских общин, но и в вопросах расширения украинско-армянского межгосударственного сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Данное мероприятие также станет логическим продолжением усилий армянской диаспоры, направленных на укрепление культурного взаимодействия украинского и армянского народов.

Примечательно, что армянская диаспора уделяет должное внимание проведению не только просветительских мероприятий, посвященных украинско-армянскому культурному наследию, но и спортивным состязаниям. Так, в конце сентября 2012 года, в столичном Дворце Спорта прошел первый Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Союза армян Украины. Учитывая масштабность состязаний и их высокий организационный уровень, турнир был абсолютно заслуженно внесен в календарь Международной федераций объединённых стилей борьбы (FILA). Очередной раунд соревнований состоится в Киеве в ноябре текущего года», — заявил эксперт.