Соціум

Олег Смирнов: Угрозы самолетам гражданской авиации недопустимы в принципе

Олег СмирновАспекты.net. Одним из основных приоритетов украинского председательствования в ОБСЕ, является активизация посреднических усилий в направлении урегулирования замороженных конфликтов на территории СНГ. Об этом заявил в комментарии Analitika.at.ua, украинский эксперт, координатор международных проектов аналитического центра «Политика», Олег Смирнов.

«5 февраля текущего года, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и выразил свою полную поддержку посредническим усилиям группы, в контексте продвижения тезиса о необходимости прекращения огня на линии соприкосновения и активизации переговорного процесса.

На сегодняшний день, к сожалению, наблюдается обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Все чаще, азербайджанские первые лица призывают решить конфликт военным путем, растет интенсивность вооруженных столкновений и перестрелок, также, в Баку звучат угрозы уничтожения самолетов гражданской авиации. Все это недопустимо и угрожает региональной безопасности серьезным военным противостоянием.

Очевидно, что карабахский конфликт давно стал рычагом влияния крупных геополитических игроков на ситуацию в регионе, используется ими для решения тактических и стратегических задач, и соответственно, не может иметь простых решений.

В этой связи, абсолютно резонно, что усилия официального Киева, как председателя ОБСЕ, направлены на укрепление мира на Кавказе, прекращение огня и решение конфликта цивилизованным способом на основе международных правовых норм», — отметил эксперт.

Как уже сообщала Analitika.at.ua, 26 февраля, в медиа-холле информационного агентства «RegioNews» (Киев), состоялся Круглый стол на тему: «Приоритеты председательства Украины в ОБСЕ», на мероприятии присутствовали известные эксперты, политологи, журналисты.

На круглом столе была обнародована резолюция Международной общественной организации «Гражданский союз», относительно замороженных конфликтов на территории бывшего СССР, которая была поддержена присутствующими, и будет передана в ОБСЕ.

Организаторы мероприятия презентовали присутствующим документальный фильм «Обыкновенный геноцид. Сумгаит, февраль, 1988».