Світ

ООН из-за нехватки зерна закрыла в КНДР несколько предприятий

зерноАспекты.net. ООН была вынуждена приостановить работу нескольких предприятий пищевой промышленности на территории КНДР из-за дефицита зерна, в связи с чем 500 тысяч северокорейских детей не получили помощь, сообщает во вторник агентство Ренхап со ссылкой на радиостанцию «Свободная Азия».

Пресс-секретарь Всемирной Продовольственной Программы Нанна Скау рассказала, что остановлены пять из 14 продовольственных предприятий ООН на территории КНДР. Они занимаются, в основном, производством витаминизированного печенья для детей.

Поставки зерна значительно сократились после того, как Пхеньян провел третье ядерное испытание и запуск ракет в последние месяцы, и в отношении КНДР были введены ряд санкции.

Радиостанция передает, что из-за остановки производства 500 тысяч детей в западных и южных частях страны не получили печенье. В целом поставки продовольствия в мае составили всего 3 тысячи тонн — 15% от запланированных. Сотрудница ООН призвала международное сообщество активнее оказывать помощь северокорейцам.

Международная помощь КНДР — это около 800 тысяч тонн продовольствия в год. Однако, по оценкам ООН, этого не достаточно, так как около 45% северокорейских детей в возрасте до 5 лет страдают от хронического недоедания. В конце апреля представительство ООН в КНДР заявило о необходимости срочной финансовой помощи в размере 30 миллионов долларов на продукты питания.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества.

Источник: РИА Новости