Політика

Оппозиция хочет отменить майские праздники и добавить новый выходной

майские праздникиАспекты.net. Оппозиция хочет сделать Покрову государственным праздником.

Представители фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Владимир Яворивский и Василий Пазиняк подготовили законопроект о введении нового праздника. Депутаты предлагают внести изменения в 73 статью Кодекса законов о труде, сообщает УНИАН.

Новация должна установить в церковный праздник Покрова Богородицы, который отмечается православными и греко-католиками, День украинского войска.

«Пресвятую Богородицу благоговейно чтило украинское казачество», — объясняется в сопроводительной записке.

«Церковь на Сечи всегда была Покровской, а образ Богородицы венчал казацкие знамена и штандарты. Украинская повстанческая армия за официальную дату своего создания взяла 14 октября, чтобы предаться воле Божией и заступничеству Девы Марии, подчеркнуть преемственность поколений воинов, которые ревностно боролись за Украину», — мотивируют инициативу ее авторы.

Также документом предлагается исключить из перечня праздничных дней 2 мая. «День международной солидарности трудящихся в подавляющем большинстве стран Европы и республик бывшего Советского Союза празднуется один день или не отмечается вообще. В Украине же его празднуют два дня», — пояснили представители «Батькивщины». ТСН