Політика

Оппозиция мешает Кивалову сделать доклад на сессии ПАСЕ

Сергей КиваловАспекты.net. Депутат-регионал Сергей Кивалов заявил, что его очень удивляют высказывания «пары – тройки украинских политиков-аутсайдеров», которые, по его словам, пытаются всячески помешать тому, чтобы Кивалов представил свой доклад в Страсбурге.

Об этом депутат пишет в ответе на статью «Главкома» «Рецепт «покращення Европейского суда от Кивалова».

«Их высказывания настолько дилетантские, настолько очевидно, что они очень примерно представляют, как работает ЕСПЧ, что становится просто стыдно. В последнее время – как раз накануне сессии ПАСЕ — оппозиционеры пытаются «заполитизировать» совершенно неполитические вопросы. Самое печальное, что им глубоко безразличны судьбы жалобщиков ЕСПЧ, как безразлична и судьба нашей страны в целом. Чтобы они не говорили, чтобы не выкрикивали на своих любимых площадках – на митингах, — за время своей власти они не сделали ничего ни для оптимизации работы ЕСПЧ, ни для продвижения реформы национального законодательства, ни для выработки оптимальной процедуры выполнения решений ЕСПЧ в Украине. Что им мешало? Ответ очевиден», — отметил Кивалов.

По его словам, критика оппозиции в адрес судебной реформы является необоснованной.

«Сейчас, когда при президентстве Януковича – нравится он кому-то или нет – были приняты ключевые законы судебно-правой реформы (которые, кстати, не могли принять более 10 лет!), оппозиция критикует. Правда, не конструктивно, а так, по инерции. Что же, мир всегда делился на тех, кто что-то делает, и на тех, кто критикует», — заявин регионал.

По его словам, оппозиция является главным виновником того, что международный имидж Украины в последнее время заметно пострадал.

«Благодаря «усилиям» наших крикунов, страдает результат и имидж Украины, которая нередко выглядит странно, если не сказать смешно, в глазах Европы. Даже такое знаменательное событие для нашего государства, как поручение Парламентской Ассамблеей подготовки доклада на важнейшую тему — украинскому политику можно настолько бездумно и безграмотно критиковать! Такое впечатление, что они не считают себя гражданами этой страны. И дело абсолютно не в том, что этот доклад готовил именно я. Вообще, докладчиков от Украины в ПАСЕ за все время нашей независимости можно пересчитать «на пальцах». А по такой важнейшей теме, как реформа ЕСПЧ докладчиков из Украины никогда не было!», -заявляет Кивалов.

Напомним, что 22 января Сергей Кивалов на сессии ПАСЕ будет презентовать подготовленный доклад «Обеспечения жизнеспособности Страсбургского Суда: структурные недостатки в государствах-участниках».