Політика

Оппозиция настаивает на освобождении Тимошенко

Оппозиция настаивает на освобождении ТимошенкоАспекты.net. Украинская оппозиция настаивает на освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, заявил на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

В среду по требованию оппозиции проходит встреча президента с руководством парламента и лидерами фракций. От встречи с главой государства отказались лидеры оппозиционных фракций «Свобода» Олег Тягнибок и «УДАР» Виталий Кличко. Оппозицию на встрече представляет только лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Яценюк, в частности, обратился к президенту с вопросом об освобождении Юлии Тимошенко и отправке ее на лечение за границу», — говорится в сообщении пресс-служба президента.

Яценюк также отметил, что оппозиция готова голосовать за все необходимые законопроекты для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Более года она находится на лечении в больнице из-за проблем со спиной. Запад призывает украинскую власть освободить Тимошенко, а также предлагает вывезти ее на лечение в одной из европейских стран. РИА Новости