Політика

Оппозиция обвиняет замминистра в нетрезвом состоянии в парламенте

Парламент УкраиныАспекты.net. Рассмотрение в парламенте Украины отчета о выполнении госбюджета на 2012 год было перенесено на вечернее заседание из-за обвинений оппозиции в том, что замминистра финансов Анатолий Мярковский, который пришел в Верховную Раду с докладом, якобы находился в нетрезвом состоянии.

Народный депутат националистической партии «Свобода» Игорь Швайка заявил, что почувствовал запах алкоголя, когда подошел к трибуне, где выступал чиновник. Депутат обратил на это внимание спикера, после чего председатель Рады Владимир Рыбак приостановил слушание доклада, а Мярковский поспешно вышел из зала, не сделав никаких заявлений. Спикер перенес рассмотрение доклада и пригласил министра финансов с тем, чтобы он объяснил ситуацию с своим заместителем и продолжил доклад в Раде.

В свою очередь, председатель комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этике и организации работы парламента Владимир Макеенко заявил, что замминистра финансов не был пьян, он просто принимает лекарства.

Позже пришедший в Раду министр финансов Юрий Колобов, отвечая на вопрос депутатов об инциденте с его заместителем, сообщил о госпитализации Мярковского.

«На данный момент Мярковский госпитализирован и проходит необходимое обследование. О своем состоянии он сможет лично проинформировать в ближайшее время», — сказал Колобов на вечернем заседании парламента во вторник. По его словам, многие депутаты лично работали с Мярковским и знают его «как порядочного человека». РИА Новости