Політика

Оппозиция требует отставки Захарченко из-за разгона митинга в Киеве

ЗахарченкоАспекты.net. Объединенная украинская оппозиция «Батькивщина» требует немедленной отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко в связи с разгоном людей на Майдане Незалежности в центре Киева, говорится в обнародованном в пятницу заявлении оппозиции.

В документе, в частности, отмечается, что «вчерашним разгоном защитников изнасилованной милиционерами девушки и избиением журналистов «орлы Захарченко» продемонстрировали очередной этап преобразования милиции в вооруженную преступную группировку, для которой не существует ни закона, ни морали, ни ответственности».

«Батькивщина» призывает Захарченко «публично покаяться и сегодня же подать в отставку». Оппозиция также обращается к президенту Виктору Януковичу с требованием «помочь» Захарченко уйти в отставку.

В ночь на пятницу «Беркут» разогнал митинг украинцев, которые протестовали против произвола украинской милиции, поскольку данная акция была легитимной только до вечера четверга, также убрали их палатки в центре города. Были задержаны несколько человек, позже их отпустили, в разгоне пострадал журналист «Пятого канала».

В последнее время в Украине появляется все больше информации о проявлении насилия со стороны представителей правоохранительных органов. В начале июля всю страну всколыхнуло сообщение о том, что двух милиционеров в Николаевской области подозревают в избиении и изнасиловании молодой женщины. Тогда возмущенные жители поселка Врадиевка пошли на штурм районного отдела милиции, требуя наказания виновных.

Руководство МВД признало, что местные правоохранители пытались замять преступление. Прошедшие накануне митинг в Киеве стал отголоском изнасилования женщины в Николаевской области. РИА Новости