Соціум

Опрос показал какой процент украинцев поддерживает вступление Украины в ТС

украинцыАспекты.net. 45% украинцев считают, что Украина должна подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, и всего 14% украинцев поддерживают вступление Украины в Таможенный союз, свидетельствуют обнародованные во вторник результаты исследования компании GfK Ukraine.

Согласно опросу, 15% респондентов уверены, что Украина не должна входить ни в какие союзы. «В тоже время, из тех, кто имеет однозначную позицию относительно выбора Украины, 54% уверены, что Украина должна подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, а в будущем — стать полноценным членом ЕС, еще 8% — что должна подписать соглашение, но не вступать в ЕС», — говорится в сообщении.

Среди респондентов в возрасте 16-29 лет, 73% выступают за подписание соглашения с ЕС, тогда как среди граждан в возрасте свыше 60 лет — лишь 45%.

Исследование проводилось GfK Ukraine 2-15 октября. Общая выборка опроса составила 1000 респондентов в возрасте старше 16 лет. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Максимальная статистическая погрешность — 3,1%.

Украина планирует подписать в конце ноября соглашение с Европейским союзом об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Это не устраивает Россию, которая опасается роста дешевого европейского импорта через Украину. Москва неоднократно заявляла, что в этой ситуации будет вынуждена ввести защитные меры, что закроет российский рынок и для украинских товаров.

Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

Источник: РИА Новости