Соціум

Оргкомитет «Евровидения» боится победы России из-за «антигейского» закона

анти-гейский законАспекты.net. Как пишет «АиФ», оргкомитет песенного конкурса впервые за всю историю мероприятия направил предупредительное письмо Первому каналу и телеканалу «Россия-1» из-за закона о запрете гей-пропаганды, действующего в стране.

Организаторы конкурса просят в нем руководителей телекомпаний ответить на четыре вопроса, касающиеся творческой свободы артистов и безопасности участников конкурса и его поклонников в случае, если в 2014 году на «Евровидении» победит российский участник, а значит в 2015 году конкурс пройдет в России.

«Мы пошли на этот шаг в связи с тем, что некоторые крупные делегации сильно озабочены проблемой безопасности», — пояснил глава отдела развлекательных программ немецкой телекомпании NRD Томас Шрайбер, представляющий Германию в оргкомитете «Евровидения».

По словам главы оргкомитета «Евровидения» Франкк-Дитера Фрайлинга, пока ответ поступил только от одного из российских телеканалов. В нем отмечалось, что трансляция конкурса из России будет обеспечена в полном объеме, как и прежде, без ограничений.

Закон, запрещающий гей-пропаганду среди несовершеннолетних, был подписан президентом России Владимиром Путиным в конце июня этого года.

Источник: NEWS.am STYLE