Соціум

Отъезд Папы Римского из Ватикана будет транслироваться в прямом эфире

Папа РимскийАспекты.net. Ватиканский телевизионный центр (CTV) будет в четверг осуществлять прямую трансляцию отъезда Папы Римского Бенедикта XVI из Ватикана, откуда он вечером на вертолете вылетит в летнюю папскую резиденцию Кастельгандольфо под Римом, сообщил директор CTV Дарио Вигано.

Трансляцию будут обеспечивать 4 мобильные режиссерские группы, 19 телеоператоров, причем съемки перелета из Ватикана в летнюю резиденцию будут вестись с борта специального вертолета, который будет сопровождать белый папский вертолет. Телесигнал будет передаваться всем иностранным телекомпания в формате HD. Закончится трансляция после выхода Бенедикта XVI на балкон папского дворца в Кастельгандольфо, откуда Папа в последний раз поприветствует верующих, и где будет жить в ближайшие два месяца в качестве «почетного Римского понтифика».

«Мы чувствуем ответственность за то, чтобы оставить для истории документ особого значения, который призван эмоционально и уважительно рассказать о свободном и смиренном решении Папы Римского», — отметил Вигано.

В ходе своей последней аудиенции на площади св. Петра в среду Бенедикт XVI заявил, что после отречения не вернется к личной жизни, «не оставит крест», и попросил верующих молиться за кардиналов, которым предстоит вскоре избрать нового Папу Римского, и за своего будущего преемника.

Бенедикт XVI объявил о своем отречении от Апостольского престола на консистории 11 февраля. Режим «вакантного престола» в Ватикане будет объявлен в четверг в 20.00 (21.00 по Киеву). РИА Новости