Соціум

Открылся Виртуальный музей Геноцида армян

armenian-genocide-virtual-museumarmenian-genocide-virtual-museumАспекты.net. По случаю 98-ой годовщины Геноцида армян по инициативе американской компании Memco Inc. открылся Виртуальный музей Геноцида армян, который действует по адресу genocide-museum.am.

Музей дает своим посетителям возможность виртуально посетить Мемориал жертвам Геноцида армян и Музей-институт геноцида, возложить цветы к вечному огню, а также ознакомиться с представленными в Музее документами, фотографиями и другими материалами, свидетельствующими о Геноциде армян.

От посетителей Виртуального музея потребуется только зайти на сайт музея и скачать предлагаемое приложение. Далее посетитель сможет виртуально пройтись по комплексу и музею с помощью движения компьютерной мышки или клавиатуры. Программа позволяет совершить визит как в дневном, так и в ночном режиме. В ходе «визита» посетители могут послушать музыку в исполнении квартета «Комитас».

По словам президента компании Memco Inc. Карена Меликяна, идея создания музея возникла у него по той причине, что проживая в США, он не мог каждый год посещать Цицернакаберд.

«Создавая Виртуальный музей Геноцида армян, мы преследовали цель дать возможность проживающим как в Армении, так и за рубежом нашим соотечественникам и друзьям армянского народа, не имеющим возможности физически принять участие в церемонии памяти, тоже посетить Цицернакаберд и воздать дань памяти невинным жертвам Геноцида армян», — сказал Меликян.

Отметим также, что Виртуальный музей Геноцида армян является подарком компании Memco Inc. Музею-институту геноцида.

Источник: NEWS.am