Соціум

Открытием Канн стала питерская студентка

Каннский фестивальАспекты.net. Режиссер из Санкт-Петербурга Дарья Белова получила приз «Открытие» за короткометражный фильм «Иди и играй», который был ее курсовой работой в Берлинской киношколе. На суд жюри картина была представлена в рамках программы «Международная неделя критики» — параллельной секции 66-го Каннского фестиваля.

Белова получила награду в номинации «Короткий метр». Получасовая лента «Иди и играй» рассказывает о взаимоотношениях русских и немцев после войны. Это единственная российская лента, представленная на этом конкурсе, отмечает Фильм Про.

«Герой — русский мальчик десяти лет, который живет в Берлине и просто играет в войнушку. И этим он провоцирует память места. И попадает в такое странное, сюрреалистическое пространство, которое, в принципе, является сном города: этих деревьев, этих домов», — рассказала Белова в интервью «Известиям».

«Строго говоря, фильм — о призраках этого города. Мальчик — лишь медиум, через которого Берлин транслирует свою память. Я думаю, Ленинград тоже хотел бы многое протранслировать», — добавила она.

По словам Беловой, на фильм было потрачено €15 тысяч. После показа она получила огромное количество предложений от французских продюсеров, однако ее огорчает, что в России ее восприняли как режиссера с «российским происхождением». «Я не «режиссер российского происхождения», а российский режиссер, просто учусь в Берлинской киношколе», — сказала она.

С 2008 г. Белова живет в Берлине и учится в Немецкой кино- и телеакадемии. Это второй фильм молодого режиссера. Первый назывался «Балетная история». Он оказался очень успешным и был представлен, как рассказала Белова, на 50 фестивалях, «взял призы в Италии, в Бразилии, в Ирландии. Пять дней назад победил в Анкаре».

«Неделя критики» — независимый конкурс, проходящий в рамках Международного Каннского фестиваля с 1961 года. Открытие Каннского фестиваля состоялось 15 мая. В основном конкурсе участвуют 20 фильмов, председателем жюри в этом году стал Стивен Спилберг.

В прошлом году жюри возглавлял итальянский режиссер Нанни Моретти. Главная награда — «Золотая пальмовая ветвь» — за лучший фильм досталась картине «Любовь» австрийского режиссера Михаэля Ханеке. Yтро.ru