Соціум

Папа Римский собрал на площади 150 тысяч человек и поблагодарил всех за любовь

Папа РимскийАспекты.net. Папа Римский Бенедикт ХVI поблагодарил римлян за любовь и поддержку. «Сердечный привет и благодарность любимому городу Риму», — с такими словами он обратился сегодня к жителям итальянской столицы из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра.

Послушать воскресную проповедь понтифика «Ангелус» здесь собрались более 150 тысяч человек — паломников, верующих и просто любопытных. Приехали также делегации из других областей Италии.

Папа поблагодарил всех, кто пришел и в проповеди заявил о необходимости обновления Церкви.

Отметим, сегодняшняя церемония, посвященная началу Великого поста, стала первым появлением Йозефа Ратцингера перед главной ватиканской базиликой с момента объявления о его отречении от престола.

На одном из плакатов, которые держали многочисленные присутствующие, было написано: «Спасибо, Папа, мы любили тебя!»

По традиции, заведенной Папой Иоанном XXIII в начале 1960-х годов, еженедельно Папа обращается к верующим на площади Святого Петра, завершая обращение чтением Angelus, отмечает Русская служба BBC.

Отметим, Ватикан заявил, что конклав, которому предстоит избрать преемника Бенедикта XVI, может собраться раньше намеченного срока, чтобы папский престол не был пуст до начала Страстной недели.

Как известно, католическая пасха приходится в этом году на 31 марта, Страстная неделя начинается 24 марта.

Папа планирует провести предстоящую неделю в молитвах, не выходя из Апостольского дворца, где с ним будут находиться высокопоставленные кардиналы и епископы.

Однако, согласно действующим правилам, папский конклав не может начаться до 15 марта — у кардиналов должно быть достаточно времени, чтобы добраться до Рима.

Поэтому Бенедикт XVI произнесет Angelus еще и в следующее воскресенье и в последний раз предстанет перед паломниками на площади Святого Петра 27 февраля. 28 февраля в 19:00 по Гринвичу Бенедикт XVI перестанет быть Папой.

Напомним, 85-летний понтифик объявил об отречении от престола в минувший понедельник, сославшись на преклонный возраст и слабое здоровье. Последним Папой Римским, который ушел в отставку до него, был Григорий XII в 1415 году. ВВС Russian