Політика

Парламент вернул проект бюджета-2014 на доработку в правительство

парламентАспекты.net. Парламент Украины вернул проект бюджета на 2014 год на доработку в правительство по просьбе самого кабинета министров, сообщил спикер Верховной рады Владимир Рыбак в понедельник.

Правительство Украины на минувшей неделе утвердило проект бюджета-2014 с показателями роста ВВП на уровне 3%, инфляции — 8% и дефицитом в 2,7% ВВП. Проект был внесен на рассмотрение парламента 14 сентября.

«Сегодня (в понедельник — ред.) я вернул бюджет правительству. Они обратились с письмом, чтобы доработать проект документа»,- сказал Рыбак в ходе заседания согласительного совета лидеров фракций Верховной рады. По его словам, у правительства возникло много дополнительных вопросов, в частности, по линии парламента, который должен принять ряд законов, чтобы сформировать доходную часть бюджета.

Один из до сих пор не согласованных параметров украинского бюджета на будущий год — это цена на российский газ, отметил Рыбак. «Руководитель правительства попросил вернуть этот документ потому, что есть очень много вопросов, которые нужно согласовать, в частности, какой будет цена на газ», — сказал Рыбак. По его словам, в пятницу в парламенте, во время традиционного «Часа вопросов к правительству», депутаты заслушают информацию кабинета министров об основных макропоказателях проекта бюджета-2014.

По закону, проект госбюджета Украины должен быть внесен в парламент до 15 сентября. Поэтому его по уже сложившейся традиции условно вносят до этой даты, а позже возвращают на доработку.

Госбюджет Украины на 2013 год предусматривает рост экономики на уровне 3,4%, инфляцию — 4,8%, дефицит — 3,2% ВВП.

Источник: РИА Новости