Політика

Пайетт: Киев должен начать защищать интеллектуальную собственность

Джеффри ПайеттАспекты.net. Главной задачей Украины на ближайшую перспективу должна стать защита прав интеллектуальной собственности, заявил во вторник посол США в Киеве Джеффри Пайетт.

Власти США весной этого года назвали Украину главным нарушителем прав интеллектуальной собственности в рамках «Списка 301». Тогда, в докладе торгового представителя США говорилось, что Киев не смог эффективно бороться с пиратством в интернете, кроме того, в стране остро стоит проблема использования нелицензионного программного обеспечения.

Представители США заявляли, что без должных мер для защиты прав интеллектуальной собственности, Украина может лишиться ряда торговых льгот с Соединенными Штатами.

«Главной задачей Украины в ближайшей перспективе должна стать защита интеллектуальной собственности, что откроет двери для инвесторов, инноваций и предпринимательства», — сказал Пайетт во время презентации ежегодного аналитического отчета Американской торговой палаты в Украине.

Посол заявил, что увидел понимание со стороны украинских чиновников о необходимости решить проблему защиты авторских прав.

«Администрация США это приветствует. Но теперь нужно привести благие намерения в конкретные действия», — заявил Пайетт.

По данным «Майкрософт Украина», на конец 2012 года 70 % программ, используемых в украинских госорганах, являются нелецензионными.

Источник: РИА Новости