Світ

Пентагон отменил запрет на службу женщин в боевых частях

US armyАспекты.net. Пентагон официально отменил существующий с 1994 года запрет на службу женщин в боевых частях.

В настоящее время в Вооруженных силах США действуют ограничения, не позволяющие женщинам служить в пехоте, артиллерии, бронетанковых войсках, а также в спецподразделениях. Между тем, во время войн в Ираке и Афганистане, особенностью которых было отсутствие четкой линии военных действий, женщины зачастую принимали участие в боевых операциях. В связи с этим недавно Американский союз борьбы за гражданские свободы подал на Пентагон в суд, чтобы отстоять право женщин на службу в боевых подразделениях.

«Женщины продемонстрировали огромное мужество и самопожертвование в бою, оказывая невероятную помощь военнослужащим в выполнении боевых заданий и доказав свою способность занимать гораздо большее количество постов», — говорится в заявлении министра обороны США Леона Панетты.

По его словам, оценка способности человека служить в тех или иных частях должна производиться не по гендерному принципу, а на основе профессиональных качеств. Панетта отметил, что новые правила, разработанные на основе подробного анализа ситуации, будут вводиться постепенно, вплоть до января 2016 года.

СМИ отмечают, что решение о допуске женщин было принято достаточно легко: военачальников больше заботило сохранение высоких стандартов для претендентов на службу в боевых частях, в том числе высокие требования к физической силе и выносливости.