Політика

Первому замгенпрокурору Кузьмину могут запретить въезд в Европу – глава комитета ЕП по иностранным делам

Ренат КузьминАспекты.net. Первому заместителю генерального прокурора Украины Ренату Кузьмину может быть заблокирован въезд в страны Европейского Союза в связи с обвинениями против

экс-премьера Юлии Тимошенко в причастности к убийству бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

«Мы должны констатировать, что первый заместитель генпрокурора Кузьмин продолжает свою борьбу с Юлией Тимошенко и накапливает огромное количество обвинений, которые так же мало оправданы, как и все предыдущие. Международное сообщество в этом уже убедилось. Это является свидетельством избирательного правосудия. Обвинения в убийстве уже давно были опровергнуты как безосновательные. И в данном случае идет речь о том, чтобы уничтожить Юлию Тимошенко как политика и человека», — отметил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок в интервью Deutsche Welle, опубликованном в понедельник.

Комментируя блокирование Р.Кузьмину въезда в США, Э.Брок отмети, что и ЕС рассматривает возможность применения подобных санкций относительно некоторых украинских деятелей. «Да, мы тоже можем так сделать. В случае Беларуси и Сирии это уже случилось. И если так будет происходить дальше, то это коснется господина Кузьмина. Мы будем вынуждены принять меры против тех, кто систематически разрушает принципы правового государства», — отметил европарламентарий.

При этом он заявил, что на повестке дня запланированного на 25 февраля саммита Украина-ЕС будут темы «нехватки реформ в отрасли юстиции, давно обещанных реформ Генеральной прокуратуры, а также темы избирательного права и справедливых выборов». «Это часть предпосылок, которые должны быть выполнены для того, чтобы Соглашение об ассоциации было подписано в Вильнюсе в конце ноября. Это предусмотрено решениями Совета министров иностранных дел ЕС и Европарламента. И пока этого не случится, не будет никаких сдвигов в вопросе ассоциации», — отметил Э.Брок.

Он высказал надежду, что Украина соглашается с такими условиями. «Когда я говорю с политиками, они относятся к этому с пониманием. Однако заместитель генпрокурора Кузьмин проводит собственную политику. У меня создалось впечатление, что он самый влиятельный человек в Украине», — отметил европарламентарий.

«К вильнюсскому саммиту Киев должен провести ряд реформ, которые я частично перечислил. Но я не вижу прогресса в этой сфере, а вижу, напротив, ухудшение. И следует выяснить, или хотят этого действительно президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров. Месяц назад я разговаривал с Азаровым, и услышал уверение, что он считает европейскую хартию правильной. Однако тогда он должен найти силы и повлиять на Кузьмина», — подчеркнул Э.Брок.

На просьбу прокомментировать рекомендацию комитета иностранных дел Европарламента принять изменения к соглашению об упрощении визового режима между Украиной и ЕС, которым расширяется количество категорий граждан, которым шенгенские визы будут предоставляться бесплатно, европарламентарий заявил: «Это, безусловно, важный шаг. Мы не хотим карать украинцев». «Но было бы особенно интересно, если бы люди наподобие Кузьмина не получали бы визу», — резюмировал Э.Брок.

Как сообщалось, Р.Кузьмин в письме президенту США Бараку Обаме заявил, что 19 октября 2012 года посол Дж.Теффт сообщил ему об аннулировании его многоразовой пятилетней визы в США без объяснения причин. 10 декабря Дж.Теффт публично подтвердил, что виза Р.Кузьмину действительно аннулирована и объяснил это нормами американского законодательства. При этом он добавил, что Р.Кузьмин знает причину, по которой ему отказали в визе, но сам посол не имеет права ее обнародовать. В то же время, отвечая на вопрос, связано ли это с последней резолюцией Конгресса США, Дж.Теффт сказал: «Эта отмена визы никоим образом не касается решения Конгресса, эти вещи не связаны».