Світ

Первый Бэтмобиль продали за $4,6 млн

БэтмобильАспекты.net. Первый из шести Бэтмобилей, которые создавались для сериала ABC 1960-х годов Batman («Бэтмен»), был продан на аукционе за $4,2 млн (учитывая налоги за $4,6 млн). Лот был выставлен на торгах аукционного дома Barrett-Jackson, сообщает The Hollywood Reporter.

Автомобиль был разработан легендарным голливудским дизайнером Джорджем Баррисом (на фото). Для того чтобы концепт-кар Lincoln Futura Concept 1955 года превратился в транспортное средство супергероя потребовалось $15 тыс и 15 календарных дней работы. В машине, которая все это время была частью личной коллекции дизайнера, сохранились некоторые гаджеты Бэтмена. Среди них знаменитый Бэтфон и разбрызгиватель масла, сконструированный из деталей приспособления для поливки газонов.

Победителем торгов стал Рик Шемпэйн, бизнесмен и коллекционер автомобилей из Финикса, который является постоянным участником аукциона последние 15 лет.

Шемпэйн сказал, что он вырос на этом ТВ-шоу и пришел на аукцион с целью заполучить себе раритетный автомобиль. На вопрос, где он планирует его поставить, новый владелец отшутился: «Я собираюсь снести стену и поставить его в моей гостиной». lostfilm.info