Прогрес

Первый реактивный беспилотник-невидимка прошел успешные испытания в Китае

реактивный беспилотникАспекты.net. Новейший беспилотный летательный аппарат /БПЛА/ «Лицзянь», что в переводе означает «Острый меч» был на днях испытан в Китае. Первый в этой стране беспилотник, был разработан с применением технологии радиолокационной малозаметности «стелс», а также оснащен реактивным двигателем. Длительность полета БПЛА составила примерно 20 минут, как сообщают местные СМИ.

Аппарат, действующий по принципу летающего крыла, по словам специалистов, способен выполнять как фото, так и видеосъемку с высоким разрешением, причем на довольно больших высотах, оставаясь незамеченным. «Лицзянь» позволит теперь увеличить возможности разведывательных служб КНР в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, где у Пекина отмечено много территориальных споров с некоторыми соседями. Специалисты полагают также, что «Острый меч» может стать не только разведывательным аппаратом, но и ударным.

Данный БПЛА спроектировала Шэньянская авиастроительная корпорация, а построила авиапромышленная группа «Хунду». Ни о каких технических характеристиках аппарата не сообщается. В частности, пока не ясно двигатель чьего производства установлен на китайском беспилотнике.

В последние годы Китай, как отмечают эксперты, стремительно развивает производство своих БПЛА, они уступают по цене западным аналогам и могут иметь неплохие перспективы на международном рынке.

Источник: GlobalScience