Соціум

Подвергающийся гонениям азербайджанский писатель просит помощи своих российских коллег

Акрам АйлислиАспекты.net. Азербайджанский писатель Акрам Айлисли, лишенный почетного звания Народного писателя республики и президентской пенсии за роман «Каменные сны», дал интервью «Голосу России».

Как сообщает Арменпресс, писатель сказал российскому корреспонденту:

«Я очень много раз говорил, этот роман о том, что два народа — азербайджанцы и армяне — могут жить вместе. У них есть возможности для этого. Моя главная цель заключалась в том, чтобы рассказать об этом.

В четверг я узнал, что меня лишили всех моих званий, орденов и прочего. Это очень угнетает, я не мог ожидать такого. Этот роман надо читать. Тогда каждый поймет, что меня не за что наказывать, что я скорблю за свой народ. Якобы я показал его агрессивным, немиролюбивым. Но это абсолютная чушь — все наоборот. Азербайджанцы хотят мира. Роман начинается с того, что азербайджанец бросается спасать старого армянина, которого хотят убить. Каким образом такой роман может оскорбить и унизить азербайджанский народ?

Дальше разворачивается цепочка размышлений о том, что было раньше и как можно было бы уйти от этого. В этом романе речь не идет ни о чем другом, кроме эмоционального, хрупкого человека, который оказался в тяжелой ситуации. Но он крепок душой, он не сдается, держится за человеческие идеалы. Гонения на писателя за такой роман — ненормальное явление.

Наши обычные граждане говорят, что мы можем жить вместе с армянами. В то же время официальные власти пропагандируют ненависть. Этот роман — против официальной политики, которая устраивает гонения на мои творческие позиции на сближение наших народов. Они делают не то, что должно было бы. Они не хотят простить мне этого.

Я защищаюсь, как могу. Есть понимающие люди, которые тоже защищают меня. Но власти хотят сделать все для того, чтобы эти люди не защищали меня, чтобы я жил в пустыне, а не в обществе.

Я обратился ко всем посольствам, чтобы они ознакомились с этим романом и выразили свое мнение: действительно ли это политический роман и как можно искусственным образом политизировать этот роман и наброситься на него и на его автора.

Уже более двух недель каждый день по всем каналам идет «разоблачение» писателя. Все это идет по худшему сценарию, который мог быть только в 1930-х годах. Против меня организовывают людей, которые говорят неизвестно что, даже не прочитав произведение. Я родился в 1937 году и хорошо знаю, что творилось тогда. Мне кажется, в моем случае сейчас происходит то же самое.

Хочется, чтобы русская интеллигенция что-то сказала по этому поводу. Я потерял телефонный номер моего друга Андрея Битова. Я думаю, что если бы такой человек, как он, ознакомился с моим произведением, то совершенно точно высказал бы аргументы в мою защиту. Мне бы могло это помочь».