Аналітика

«Политика и культура»: Историческая правда равнодушна к религиозным догмам

ДжемилевАспекты.net. Джемилев пугает Украину татарским бунтом, пишет Юрий Зущик на портале «Политика и культура».

«Оказывается, в Украине тюркоязычных народов в несколько раз больше, чем армян. А так как парламент примет закон о признании геноцида армян в Турции, это приведет к угрожающим последствиям

Так говорит лидер крымскотатарского Меджлиса и нардеп Мустафа Джемилев. Как минимум, в случае прохождения такого законопроекта он выйдет из фракции «Батьківщина».

Напомним, геноцид армян происходил в Османской империи в конце XIX — начале XX века. В течение почти 30 лет власть руками регулярных войск, банд преступников и просто благотворительных мусульман, истребила около 1,5 миллиона армян, полностью «очистив» страну от иноверцев (Армянское царство было первым, принявшим христианство, если кто не знает – ред.). При этом несчастных с наслаждением грабили, забирая их имущество и драгоценности.

Факт геноцида признали едва ли не все нормальные международные организации и ведущие страны мира. Неудивительно, что депутаты-армяне Арсен Аваков (Батьківщина), Вилен Шатворян (Партия регионов) решили наконец привлечь и Украину. А Мустафа Джемилев — категорически против.

Конечно, хотя Мустафа-ага тоже мусульманин, но должен понимать, историческая правда равнодушна к религиозным догмам. Поэтому его болезненная реакция довольно странная.

Правда, в последнее время семью председателя Меджлиса преследуют беды. В мае этого года, сын Хайсер Джемилев застрелил своего товарища. Как признал Мустафа, несколько лет назад Хайсер лечился от психического расстройства. А год назад внучку председателя Меджлиса нашли повешенной. Поэтому, может, его заявления — следствие сильного стресса?

Хотя, вероятно, все проще. Признание геноцида активно лоббировали и лоббируют армянские лоббистские организации, выдвигая требования репарации со стороны Турции и даже территориальные претензии. Конечно, туркам не нравится и они везде продвигают мысль, что геноцида не было, а миллион армян погибли случайно. Доходит до того, что Турция основывает различные институты и даже оказывает давление на правительства стран, которые хотят признать геноцид армян.

Как известно, Турция никогда не покидала планов сделать Крым зоной своего влияния. Некоторые даже мечтают о присоединении полуострова. Поэтому крымскотатарские организации пользуются поддержкой, и не только моральной, этой страны, а непосредственно Джемилев имеет там серьезные связи.

Кроме того, председатель Меджлиса может рассчитывать на дружеские отношения Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. Они были знакомы еще во времена, когда первый был губернатором Донецкой области, а второй — мэром Стамбула. Поэтому, вероятно, Янукович просто не подпишет закон о геноциде армян.

Интересно другое. В своих комментариях, Мустафа Джемилев прозрачно намекает на то, что в случае одобрения парламентом этого законопроекта, мусульманская община может прибегнуть к радикальным действиям, даже к силовым вариантам. Он даже пообещал лично возглавить «общие массовые акции протеста тюркоязычных народов Украины». Такие заявления не присущи председателю Меджлиса, который имеет имидж достаточно взвешенного политика. Неужели он действительно считает, что на территории Украины возможны «разборки» между татарами-мусульманами, азербайджанцами и армянами-христианами? Здесь что — Нагорный Карабах? В случае же если подразумевается возможность локальных выступлений в Крыму, неужели Джемилев не учитывает российский фактор? Крым находится под мощным российским влиянием (чего стоит только недавнее решение Владимира Путина полностью перевооружить Черноморский флот РФ). И в случае даже намека на активизацию мусульманского сепаратизма, Россия в любой способ использует ситуацию для еще большего овладения полуострова — такой повод, как защита братьев-христиан, сработает стопроцентно», — отмечает автор.